Anchieri como en remo, también primeroLa coqueta se engalanó con el Apertura del Joselín

0 101

La mañana nació despejada, pero la leve brisa que soplaba, para aquellos que conocemos la zona del viejo “Hum” de los indígenas (vocablo que significa negro, obscuro), presentíamos que iba a crecer en su intensidad, cosa que sucedió y se puso cruzado desde el río, lo cual frenaba algo el accionar de los ciclistas en la contra recta que estaba a pocos metros del río, mientras que en la recta las ráfagas se frenaban algo por la presencia intermedia de las plazoletas .Desde el Ciervo hasta el indio y sobre 2100 metros, unos minutos pasada la hora 10, dio comienzo la carrera, con 155 ciclistas inscriptos.

Una Prueba que llegaba el nombre del recordado Mario “gallego” Gonzales, fundador del club organizador en esta ocasión, que tuvo sus épocas de esplendor con grandes equipos que figuraban siempre en los primeros lugares su fundador decidió colocarle el nombre de su hermano fallecido a la institución. La carrera comenzó a buen ritmo, con los equipos cuidándose y así llegamos a la media hora de carrera, cuando se disputo el primer esprínter de la jornada, el cual fue ganado por Jorge Bravo siendo segundo Erik Fagundez.

En ese momento el promedio estaba en 39k 490 metros, el cual se mantuvo casi incambiado hasta el final. salvo alguna intentona que no prospero, llegamos a la hora de carrera, donde se disputo el premio especial de la jornada, el cual fue ganada por Richard Mascarañas, 2° Matías Gómez y 3° juan Pablo Rodríguez.

Los equipos se seguían estudiando pero se seguía girando en compacto pelotón hasta que llegando a los 90 minutos de competencia se disputo el segundo y último esprinter de la jornada, el cual es ganado por Nicolás Méndez 2° Federico Castex y 3° Pablo Troncoso.

Luego se dio lugar a una escapada protagonizada por dos corredores, Jorge Bravo del Club Ciclista San Antonio y Agustín Moreira del Club Cerro Largo, inmediatamente el Ciudad del Plata armo un trencito para salir en su persecución, pero, como dijo nuestro compañero Ascano “se equivocaron mandando a Fernando Méndez a perseguir en lugar de reservarlo para la definición”.

Faltando pocos giros, son tomados los punteros pero aun casi culminando la carrera, hubo una escapada del hombre del San Ramón, Gerardo Rosadilla, pero el pelotón literalmente se lo “devoro” enseguida. En el embalaje final, el remero que tantas veces gano en las aguas del hum, madrugo a Nicolás Arachichu.

La clasificación final fue la siguiente

1ro. Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo)
2do. Nicolás Arachichu(Club Ciclista Cerro Largo).
3ro. Nicolás Méndez (Club Ciclista Fénix).
4to. Ricardo Guedes (Libre).
5to. Fernando Méndez (Club Ciclista Del Plata).

Premio Sprinter

1° Nicolas Mendez
2° Jorge Bravo

El premio especial fue ganado por Richard Mascarañas

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.